【聚看点】海芙蓉手串价位多少钱?_海芙蓉
【资料图】
一、题文
王大伯买了海芙蓉、雀梅和榕树三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元,三种盆景的单价各是多少?(先把下面的线段图补充完整,再解答)
二、解答
解:如下图:(405+20+49)÷3=474÷3=158(元)158-20=138(元)158-49=109(元)答:海芙蓉的单价是158元,雀梅的单价是138元,榕树的单价是109元.三、分析
雀梅比海芙蓉便宜20元,那么雀梅的线段就要比海芙蓉短一些,短的部分表示20元;同理用线段表示出榕树的价格;如果雀梅和榕树的价格与海芙蓉的价格相同,那么总钱数就要增加20+49元,这时再除以3即可求出海芙蓉的价钱,用海芙蓉的假钱分别减去20元和49元求出雀梅和榕树的价钱.解决本题先根据条件在图上表示出雀梅和榕树的价钱,然后根据图得出总价增加69元就是海芙蓉价格的3倍,从而解决问题.本文到此结束,希望对大家有所帮助。
关键词:
下一篇:最后一页
-
【聚看点】海芙蓉手串价位多少钱?_海芙蓉2023-03-21
-
天天观点:安徽合肥:油菜花开乡村美 游人如织醉春光2023-03-21
-
2023年03月20日全国萝卜报价分析2023-03-21
-
玩具总动员2_国语 720p_玩具总动员2国语版迅雷下载2023-03-21



